高级
首页>政民互动>建议提案办理答复>2018年>政协提案办理答复

红河州交通运输局对政协红河州十二届一次会议第49号提案的答复

文章来源:红河州交通运输局

发布日期:2018/10/10 16:59

浏览次数:

文号:红交函〔2018〕41号

尹久发委员:

  你在政协红河州十二届一次会议提出的《关于改善个旧开远市区至蒙自火车北站交通的建议》的第49号提案,已转交我局研究办理,现将办理情况答复如下:

  一、关于“增设个旧、开远市区至蒙自火车北站公交车线路,满足市民出行”的建议,根据《云南省城市公共交通管理办法》规定:“省、州人民政府交通运输大发万人牛牛主管部门负责本大发万人牛牛区域内城市公共交通的业务指导工作;城市人民政府交通运输大发万人牛牛主管部门负责本大发万人牛牛区域内城市公共交通的监督管理工作”。“城市公共交通,是指在城市人民政府确定的区域内,利用公共汽车、电动公交车、城市轨道交通车辆等交通工具和设施,按照核定的线路、站点、时间运营,为社会公众提供出行大发万人牛牛的客运活动”。“城市人民政府是指设区的市人民政府、县(市)人民政府”。根据《云南省城市公共交通管理办法(实施意见)》规定:城市公共交通运营范围是由城市公共交通管理机构根据城市发展规划及道路情况提出城市公共交通在本城市的运营范围,报城市人民政府批准后实施。因此,“增设个旧、开远市区至蒙自火车北站公交车线路”的建议,根据现行的管理政策规定,已超出了城市公交的运营范围,还不具备审批条件。按照滇南中心城市建设和发展要求,州交通运输局将积极向省厅请示反映,请求对《云南省城市公共交通管理办法》进行修改完善,以满足滇南中心城市建设发展和人民群众出行需求。

  二、关于“按蒙开个滇南中心城市建设发展要求,合理规划个旧市区、开远市区至蒙自市各主要车站的交通线路,促进三地经济发展”的建议,蒙自市新制定的《蒙自市城区公交线网规划》已经将蒙自城区主要车站纳入城区公交线网规划,安排城市公交车满足旅客的乘车需求。目前,蒙自火车北站、蒙自火车站往返个旧、开远方向的旅客出行需求,主要是通过整合班线客运和蒙自城区公交客运两种运输方式衔接来实现。

  交通运输部门已安排草坝至个旧(途经蒙自火车北站)的7辆(18+1座)小型中级客车,合理安排班次承运蒙自火车北站至个旧的旅客;已安排开远至草坝(途经蒙自火车北站)的2辆(28+1座)中型客车,合理安排班次承运蒙自火车北站至开远的旅客。如出现运力不足的情况,旅客可乘坐火车北站到蒙自汽车客运站的25路专线公交车到蒙自汽车客运站,转乘蒙自至个旧、开远的班线客车。

  现蒙自现代有轨电车示范线13.3公里(蒙自火车北站沿天马路至与凤凰路交叉口)已建成,已进入试运营前的调试阶段,待投入营运后现代有轨电车将往返于蒙自火车北站到蒙自汽车客运站,到时将进一步提高城市公共交通大发万人牛牛质量,更好地满足蒙自火车北站到蒙自汽车客运站的乘车需求。

  我局已安排蒙自市运管局对今年5月至7月从蒙自火车北站到个旧、大屯、开远、鸡街的旅客流量、流向情况进行摸底调查,其中:到个旧、大屯方向的乘客占39%;到开远、鸡街方向的乘客13.3%。在火车北站下车的乘客数5月29380人、6月30156人、7月38192人,共97728人,其中:个旧、大屯方向的乘客数约38114人、平均每天约414人,平均每趟火车约83人;到开远、鸡街方向的乘客数约12998人、平均每天约141人,平均每趟火车约28人。现有班线客车还不能完全满足平时旅客的乘车需求。

  下一步,我局将安排客运企业开通蒙自火车北站至个旧的特别班线客车,要求客运企业加强蒙自火车北站旅客流向、流量的分析研究,合理安排班次和运力,切实解决好蒙自火车北站到个旧方向旅客的乘车需求。

  感谢你对我州交通运输工作的关心和支持,请在今后对我们的工作多提宝贵意见和建议。

  红河州交通运输局

  2018年8月31日

阅读下一篇

红河州交通运输局对政协红河州十二届一次会议第165号提案的答复